27 июня 2016 г.

Восточная экзотика из шебби

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня я, Татьяна Попова, хочу показать вам пример "нецелевого" использования бумаги. Что под этим подразумевается? Сейчас увидим.

Итак, дано: яркие фотографии с индийской свадьбы. Требуется: сделать миник, чтобы он отвечал колориту этой пестрой страны, но в то же время чтобы бумага и декор не "забивали" фотографии. Надо сказать, задание не из разряда элементарных. Решение? Берем за основу шебби-коллекцию!

Мягкие, слегка приглушенные цвета бумаги не будут перетягивать на себя внимание, а многослойный принт, в котором перемешались такие клипарты, как дудлинг, кружево, перья, цветы и узоры, вполне соответствует индийской эклектичности.

Альбом на пружине, обложка обтянута артелибрисом - этот материал поможет сохранить уголки альбома аккуратными на долгое время.




Что такое индийская свадьба? Это море цветов и блеск множества украшений. Отсюда и декор альбома - с непременными цветами и стразами. И начинается эта история с обложки. Здесь можно сочетать абсолютно любые цвета - палитра фотографий позволяет. Мне безумно нравятся вот эти лилии, которые представлены в магазине Скрап-депо в самой разнообразной палитре, и я не смогла удержаться от того, чтобы не поселить одну на обложке :)) Тем более что лилия в мировой культуре - это цветок невинной невесты ;)

Заглянем внутрь альбома?




Здесь история продолжается - непременные цветы и стразы. Декор повторяет то, что появляется на снимках. Например, свисающие гирлянды на свадебной беседке рифмуются с полосочками из страз, которые "висят" над фотографиями на втором развороте:


Здесь же устроена цветовая "перекличка" между снимками. Слева в декоративной композиции преобладает синий цвет - как наряд жениха на правой фотографии. А справа - фиолетовый цветок, поддерживающий элементы сари невесты. Кроме того, на правом снимке внизу расположилось украшение из страз, по форме совпадающее с брошью на чалме жениха. Украшение вырезано из крыла стразовой бабочки (эти бабочки встречаются по всему альбому):


Третий разворот. Тут - те же правила: цветы, стразы, "перекличка" с гирляндами беседки. На сей раз перекликаются принт бумаги и полубусины.




И последний, четвертый разворот. На форзаце расположился карман, вместивший два тэга с фотографиями и журналингом, а также главную меморабилию этого дня - приглашение на свадьбу. 





В Индии существует целый свод правил о свадебных приглашениях, они обязательно должны быть напечатаны в типографии на дизайнерской бумаге и упакованы в конверты из нее же, и каждая семья придумывает свою "изюминку" для приглашения. Наше, например, было шестиугольным, напечатано на перламутровой бумаге фактуры "лен". Приглашение - это лицо будущей свадьбы, и к его созданию подходят очень серьезно.




Когда-то давно ОСК писал о скрапе в Индии, которого практически нет. С тех пор ситуация мало поменялась. Очень жаль, ведь такие колоритные альбомы могли бы получаться! Тем более что с дизайнерской бумагой в стране напряженки не испытывается :)

Желаем вам ярких творческих моментов и побольше трудных скрап-задач - ведь чем труднее задача, тем интереснее находить ее решение ;)

10 комментариев :

  1. Красивый альбом=)! Только на самом деле, свадьба в каждом уголке Индии по своим обрядам и по своим правилам. На севере венки сохраняют, потом относят в храм после первой ночи и обвязывают запястья ниточками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, да, я бы даже сказала, что не только в каждом уголке ~ многое зависит от племени и веры жениха и невесты. Наверное, стоило сделать приписку “Все,что вы прочитаете здесь об Индии,окажется неправдой,когда вы сами там побываете - потому что вы будете в другом ее городе или штате“. Как~то я упустила этот момент. Впрочем,здесь речь о типичной свадьбе,которую в кино показывают ~ Холи, беседка... И потом, как бы ни разнились обычаи, все равно любая индийская свадьба ~ это цветы, яркие цвета и все драгоценности,которые нашлись в доме :)

      Удалить
    2. Индия - страна контраста=)...на соседней улице, уже все по другому=). За то я ее и люблю, что там нет стабильности и в то же время все как всегда=).
      Свадьбы которые я видела - чуть чуть по другому проходят... Свадьба в Мумбаях от Дели - вообще резко разнится, НО вы совершенно правы...везде цветы, везде блеск, везде яркие цвета, украшения, угощения... Хотим всей семьей переехать в Индию...это наша главная мечта уже 2 года=).
      Спасибо вам за кусочек теплых воспоминаний=).

      А скрап у них растееет. Классную бумаг начали делать в их стиле, кружева их люблю особенной любовью и цветы блю берд - волшебные. Наши мистер пейнтер, петалу, прима и другие у них затариваются=).

      Удалить
    3. Мария, желаю вам осуществления мечты!! Главное ~ выжить там летом ))) ну или селиться в холодные районы.

      Производство да,растет, а вот скраперш на горизонте мало :( ничего,думаю, это вопрос времени!! Рукоделтниц там всегда много было. И фотографироваться этот народ обожает ))

      Удалить
  2. Девочки! Как я вам завидую! Побывать на индийской свадьбе - это подарок! Наше поколение выросло на индийских фильмах-красивых сказках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я об этом больше десяти лет мечтала. И Вселенная услышала мой голос. И Ваш услышит ;))

      Удалить
  3. Ух ты, как интересно!! И альбом красивый! Неожиданно увидеть бумагу Bee Shabby в такой интерпретации))
    А мне казалось, что со скрапом в Индии неплохо... Встречала даже у нас в продаже материалы оттуда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Для меня самой оказалось немного неожиданным, что лучшим вариантом из возможных в моем случае стала именно такая бумага :)) что до скрапа в Индии ~ а какие именно материалы вам попадались? Там делают бумагу ручной работы, блокноты, но все это далеко от скрапа как мы его понимаем. Единицы,конечно,скрапят, но это не такое распространенное хобби. Возможно,дело частично в проблемах с Интернетлм и с работой Indian Post :) а может, им и без скрапа весело живется ~ столько праздников,где уж тут ковыряться с бумажками :)))

      Удалить
  4. Таня, ты, будто, окно в другой мир приоткрыла. Я даже не ожидал насколько все в Индии подчинено субкультурам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а я разве тебе не рассказывала этого? Там столько обычаев намешано,что в соседних домах один и тот же праздник могут по~разному отмечать. Эта страна надоесть не может, каждый день новые открытия ))

      Удалить